Морской Форум 17 сентября 2019 на борту ледокола Suur Tõll

Морской Форум 17 сентября – История польской подводной лодки Orzeł

На стене башни Толстой Маргариты и в Минной гавани установлены памятные доски, которые напоминают нам, что 15 сентября 1939 года в Таллине была интернирована подводная лодка польского флота “Ожел”.

Бегство этой подлодки на свободу в ночь на 18 сентября стало для Советского Союза предлогом создания советских военных баз на территории Эстонии и последующего включения Эстонии в состав СССР.

17 сентября, во вторник, в 18.00 в Лётной гавани Морского музея, на борту ледокола Suur Tõll

РИШАРД ЙЕДРУСИК, историк-переводчик Польского военно-морского музея, выступит на нашем Морском форуме.

Мы поговорим о подводной лодке «Ожел», ее интернировании, побеге и дальнейшей судьбе.

Морской форум пройдёт на русском языке.

Вход бесплатный.