Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

Постоянная экспозиция Морского музея в башне Толстая Маргарита вошла в тройку лучших в Европе

Европейская академия музеев объявила лауреатов премии Луиджи Микелетти 2020-21. По мнению жюри, новая постоянная экспозиция Морского музея, размещенная в башне Толстая Маргарита, одна из трех лучших в Европе.

Премия Луиджи Микелетти вручается инновационным музеям в сфере современной истории, промышленности и науки.

В этом году ее был удостоен берлинский музей Futurium.

В тройку лучших вошли Морской музей Эстонии и Музей текстиля в Тилберге. Всего в конкурсе участвовали 30 европейских музейных учреждений.

«По мнению жюри, наша постоянная экспозиция устанавливает новые стандарты для музейного сообщества. Поэтому мы и получили высокую оценку», — сказал руководитель Эстонского морского музея Урмас Дресен.

Постоянная экспозиция в башне Толстая Маргарита рассказывает об истории мореплавания Эстонии, начиная от морской торговли Средневековья и заканчивая современными пассажирскими перевозками.

Здесь представлены около 700 исторических предметов, коллекция моделей кораблей со специально заказанными для новой выставки 17 моделями, а также около 50 цифровых и интерактивных решений.

В башне работает также выставка фотографий, посвященная 85-летию спуска на воду подводных лодок «Калев» и «Лембит».

Выставки доступны на эстонском, русском и английском языках.

ERR https://rus.err.ee/1608345836/postojannaja-jekspozicija-morskogo-muzeja-v-bashne-tolstaja-margarita-voshla-v-trojku-luchshih-v-evrope