Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

В число экспонатов нового стокгольмского музея Vrak попал ключ от кассы бара парома «Эстония»

В совет открывающегося в Стокгольме музея Vrak войдут представители Эстонии, а его постоянную экспозицию пополнит предмет из коллекции Эстонского морского музея.

Музей Vrak откроется в Стокгольме 23 сентября. В торжественной церемонии днем ранее примут участие король Швеции, а также директор Эстонского морского музея Урмас Дрезен и научный руководитель музея Хеле Кийман. Музеи договорились о сотрудничестве, в том числе касательно сбора и анализа научных данных в области подводной археологии. Дрезен и советник по вопросам подводной археологии эстонского Департамента защиты памятников старины Майли Ройо также выбраны в качестве членов совета нового музея.

Музей Vrak посвящен подводной археологии и входит в состав Шведского национального музея мореходства и транспорта. В его постоянную коллекцию войдет ключ от кассы бара с парома «Эстония», который бармен забрал, покидая судно. Эстонский морской музей и раньше передавал свои экспонаты зарубежным музеям во временное пользование, но на этот раз предмет из коллекции эстонского музея впервые передан для использования в постоянной экспозиции.

ERR

https://rus.err.ee/1608345428/v-chislo-jeksponatov-novogo-stokgolmskogo-muzeja-vrak-popal-kljuch-ot-kassy-bara-paroma-jestonija