Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

Толстая Маргарита вновь откроет свои двери через месяц

После реконструкции и создания новой постоянной экспозиции Морского музея Эстонии, продолжавшихся почти два года музей – центр для посетителей Толстая Маргарита вновь откроет свои двери для всех интересующихся историей 29 ноября в 10.00 часов.

«По сравнению с прежним самым большим изменением является, безусловно, экспонирование обломков средневекового когга и связанных с ним предметов. Мы создали и дополнительно включили в число экспозиционных залов также и совершенно новое помещение, расширенное за счет участка земли, находящегося под артиллерийской башней, внутренним двором и зданием во дворе, находившимся прежде в распоряжении администрации. Проведение этих земляных работ стало самым серьезным вызовом для строителей», – признался директор Морского музея Урмас Дрезен.

«Новая постоянная экспозиция, повествующая об истории мореплавания в Эстонии, пополнилась современными выставочными решениями, в т.ч. решениями, разработанными для детей и людей с особыми потребностями, а также современной эстетикой в целом. Налаживанием и отделкой именно их мы и занимались весь последний месяц», – добавил Дрезен.

Музей – центр для посетителей в первые сутки будет открыт 32 часа без перерыва. С билетом в музей можно участвовать в бесплатных экскурсиях кураторов на эстонском языке и в общих экскурсии на русском языке (при предварительной регистрации на домашней странице paksmargareeta.ee), а также в ночной экскурсии Урмаса Дрезена по Большим морским воротам и экскурсиях на восходе солнца на террасе, расположенной на крыше.

В связи с открытием Морской музей Эстонии в сотрудничестве с издательством «Äripäev» выпустил книгу об истории Толстой Маргариты и формировании музея «Толстая Маргарита. Ворота между городом и портом». По аналогии с выпущенным к столетней годовщине Эстонской Республики изданием об истории мореплавания один евро от продажи каждого экземпляра книги о Толстой Маргарите будет пожертвован Союзу слепых Эстонии.

После завершения марафона по случаю открытия после реконструкции музей будет работать по одному графику с Летной гаванью, и посетители смогут приобрести единый билет. Реновацию музея – центра для посетителей Толстая Маргарита поддержал Фонд содействия развитию предпринимательства из Европейского фонда регионального развития, а равные возможности и впечатления для посетителей с особыми потребностями обеспечили Открытый фонд гражданского общества и EV100.

Фотографии, Арон Урб, Тоомас Туул