Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

Морской музей — первый музей в Эстонии, где можно использовать дополненную реальность

С сегодняшнего дня, 6 сентября, в Толстой Маргарите можно ознакомиться с историей судов с помощью цифрового решения нового поколения – дополненной реальности. Разработанное в сотрудничестве между Эстонским морским музеем и концерном Ericsson решение является первым подобным в Эстонии.

 

«Мы предлагаем новую возможность для посетителей Толстой Маргариты. Около трех лет назад мы открыли башню с многовековой историей в качестве музея, где на каждом шагу можно использовать оригинальные инновационные решения. Теперь к ним добавляется возможность открыть для себя историю мореходства посредством дополненной реальности. Для начала мы предлагаем воспользоваться ею, чтобы узнать о судьбе кораблей, сыгравших значительную роль в истории Эстонии. Тем самым мы надеемся вызвать больший интерес к морской тематике как у молодежи, так и у всех остальных посетителей», — пояснил директор Морского музея Урмас Дрезен.

 

С помощью дополненной реальности в башне Толстой Маргариты можно узнать об истории восьми судов. Среди них парусники Hioma, Jaen Teär и Tormilind, пароходы Suur Tõll, Vironia и Eestirand, теплоходы Estonia и Fryderyk Chopin. Содержание было подготовлено работниками Морского музея. Технической реализацией занимался международный концерн сетевой связи и телекоммуникаций Ericsson, технологическим партнером которого была эстонская компания по разработке цифровых решений Mobi Lab.

 

«Это цифровое решение нового поколения, за которым может быть все будущее. Дополненная реальность активно используется, например, в развлекательной, военной и дизайнерской сферах, однако в музеях она еще только набирает обороты. Мы рады, что столь популярный и современный музей в Эстонии стал первым использовать новое решение. Будем надеяться, что посетителям оно понравится, и постепенно дополненная реальность войдет в повседневный обиход», — сказал председатель правления предприятия Ericsson Eesti Андрус Дурейко.

 

Чтобы использовать новое цифровое решение, необходимо смарт-устройство, которым можно воспользоваться при посещении Морского музея без дополнительной платы. Каждое устройство, а также модель судна снабжены инструкциями, помогающими максимально комфортно пользоваться дополненной реальностью.

 

Морской музей является первым музеем в Эстонии, в котором можно ознакомиться с экспозицией с помощью дополненной реальности. Сегодня те же партнеры работают над тем, чтобы со следующего года посредством похожего решения можно было ознакомиться с помещениями и историей ледокола Suur Tõll, который находится в Летной гавани.

 

Видео: дополненная реальность в Толстой Маргарите (Морской музей Эстонии / Loorebased).

Фотографии: презентация дополненной реальности в Толстой Маргарите, состоявшаяся 6 сентября 2022; доступны по ЭТОЙ ССЫЛКЕ (Морской музей Эстонии / Арон Урб).