Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

Проект разработки

Премии Толстой Маргариты Морского музея Эстонии:

2022 Союз туристических предприятий Эстонии: Туристический объект года 2021

2021 Европейская академия музеев: III место премии Луиджи Микелетти, категория «Лучшие музейные практики»

2021 Всеевропейский конкурс European Design Awards: III место за интерактивные решения

2020 Всеевропейский конкурс Heritage in Motion:
премия за цифровые решения в категории «Лучшие достижения»

2020 Конкурс экологического культурного туризма The Destination of Sustainable Cultural Tourism Awards: II место в категории «Прибрежное наследие и наследие в области мореплавания и водных ресурсов»

2021 Фонд «Капитала культуры Эстонии» в сфере народной культуры: ежегодная премия музеев

2020 Ежегодные награды музеев Эстонии: лучшая постоянная выставка «Море в башне», развитие музея

2020 Конкурс творчества и дизайна Kuldmuna («Золотое яйцо»): за графический дизайн (Polaar Studio) и цифровые решения (Platvorm) экспозиции Толстой Маргариты

2020 Таллиннский департамент предпринимательства: Дело года в области туризма

2020 Союз слепых Эстонии: Дело года

2020 Союз предприятий строительных консультаций Эстонии: Строительный проект года

Хронология проекта развития:

  • Концепция музея и туристического центра Толстая Маргарита берет начало от обнаружения в 2015 году в Кадриорге, Таллинне, редкого остова погибшего средневекового судна, кога.
  • В 2016 году кураторы Морского музея Эстонии принимаются за исследовательские работы, необходимые для создания экспозиции.
  • Летом 2016 года объявляется конкурс идей для поиска нового архитектурного решения комплекса зданий. Его выигрывает работа «Волна» архитектурного бюро KOKO Arhitektid.
  • В 2017 году конкурс интерьерного архитектурного решения выигрывает Inphysica Technology с работой «Ветемаа».
  • Осенью 2017 года выигравшая открытый тендер фирма Platvorm OÜ приступает к созданию интерактивных решений.
  • 31 января 2018 года закрывается экспозиция, которая была открыта с апреля 1981 года. Начинается большой переезд.
  • В мае 2018 года Фонд содействия развитию предпринимательства (EAS) решает поддержать проект «Развитие комплекса зданий Толстой Маргариты в современный семейный музей и туристический центр» суммой 2,07 миллиона евро из средств на поддержку аттракционов семейного туризма.
  • В мае 2018 Polaar OÜ приступает к созданию графической идентичности для всей экспозиции.
  • В июне 2018 заключается договор о строительстве с ведущим партнером по строительству Acres OÜ.
  • Осенью 2018 при строительных работах под башней Толстой Маргариты обнаружены элементы средневековой стены, во внутреннем дворе — элементы стен и канал, которые позволяют историкам уточнить трактовку истории средневековой городской крепости. Для экспонирования находок в проект вносятся изменения.
  • 16 октября 2018 в холл кога помещается капсула краеугольного камня, знаменующая проект разработки. В декабре 2018 в ходе укрепления фундамента несущих колонн в орудийной башне находят капсулу времени 1979 года, знаменующую строительство Морского музея Эстонии. Капсула помещается назад в несущую колонну башни.
  • В начале зимы 2018 во внутреннем дворе возвысилась бетонная опора, которая ожидает будущий звездный экспонат, ког. В апреле в результате двухдневной логистической операции нам удалось перевезти остов средневекового кога из корабельного ангара в Летной гавани в Старый город и перенести груз весом более 26 тонн через городскую стену, чтобы установить его на новое место.
  • В мае 2019 года в зале, где расположен ког, были возведены стропила.
  • 27 августа 2019 года в орудийной башне был установлен лифт, в результате чего Толстая Маргарита стала единственной башней в Старом городе, где обеспечена доступность при помощи лифта.
  • 2 сентября 2019 года в постоянную экспозицию была возвращена мачта парусника Трийн, под которую была заложена памятная монета юбилейного Певческого праздника. Продолжались работы по созданию экспозиции.
  • Музей и туристический центр Толстая Маргарита открылся 28 ноября 2019 года.

Благодарим наших партнеров, принявших участие в проекте по развитию (.pdf)

Наименование проекта, софинансируемого из Европейского фонда регионального развития: преобразование комплекса зданий башни Толстая Маргарита в современный семейно-ориентированный музей и посетительский центр.

Краткое описание проекта: В результате реализации проекта башня Толстая Маргарета будет открыта как современный семейно-ориентированный музей и посетительский центр, который обогатит эстонский туристический ландшафт и создаст дополнительную мотивацию для посещения Таллинна иностранными туристами, путешествующими с семьей. Реальный потенциал одного из уникальнейших объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Старом городе Таллинна — комплекса зданий башни Толстая Маргарита — будет более выражен в городском пейзаже, а также будет создана замечательная экспозиция, рассказывающая связанные с мореходством истории, которая подарит радость открытия для семей.

Цель и результат: Основная цель проекта — предоставить семьям возможность познакомиться с захватывающим миром судоходства и судостроения, повысить привлекательность Таллинна как места семейного туризма и продлить время пребывания семей в Таллинне.

Сумма субсидии: 2 070 209,47 евро