Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

Легендарный ледокол «Суур Тылл» теперь можно посетить и виртуально

С 7 декабря 2022 года легендарный ледокол «Суур Тылл» можно посетить с помощью нового виртуального тура. Морской музей Эстонии предлагает возможность, эквивалентную обычному посещению, бесплатно и на эстонском языке.

«В этот день 100 лет назад ледокол «Суур Тылл» вернулся в родной порт приписки — из Хельсинки в Таллинн. Открытый в последние десятилетия как корабль-музей, морской символ Эстонии является крупнейшим сохранившимся пароходом-ледоколом в мире. С сегодняшнего дня легендарный ледокол можно посетить двумя способами — приехав в Лётную гавань или отправившись в виртуальный тур», — сказал директор Морского музея Эстонии Урмас Дрезен.

Виртуальный тур позволяет ознакомиться с ледоколом «Суур Тылл», который открыт в качестве корабля-музея в Лётной гавани, как если бы вы посетили его на самом деле. Всё, что вам нужно для участия, это смарт-устройство или компьютер с подключением к Интернету.

«Благодаря этой новой возможности мы открываем возможность посетить уникальный ледокол для всей Эстонии. Все желающие могут принять участие в бесплатном виртуальном туре на эстонском языке, в удобном месте и в подходящее время. Мы надеемся, что виртуальный тур посетят люди с особыми потребностями и жители Эстонии в удаленных уголках страны, а также учителя и учащиеся. В ближайшие месяцы мы планируем предложить виртуальный тур на английском языке и тем самым открыть ледокол виртуально и для остального мира», — пояснил куратор постоянных экспозиций Морского музея Эстонии Михкель Кару.

Новая возможность посетить ледокол «Суур Тылл» работает на виртуальной выставочной платформе, разработанной Таллиннским Домом искусства. Доступ к виртуальному туру открыт по данной ссылке.

Дополнительная информация:

  • Ледокол «Суур Тылл» был построен в 1914 году на судоверфи в Штеттине (ныне Щецин) для раскалывания льда в Таллиннском заливе. Пароход беспрепятственно преодолевал лед толщиной до 1 метра и мог двигаться в нем со скоростью до 5 узлов. В 1994 году Морской музей Эстонии открыл ледокол для посетителей в качестве корабля-музея в акватории возле Горхолла. С 2006 года музей предлагает такую же возможность в Лётной гавани.
  • Виртуальная выставочная платформа разработана Таллиннским Домом искусства и по мнению New York Times является одной из лучших в мире цифровых выставочных площадок. Она позволяет удобно и легко документировать краткосрочные выставки на будущее, при этом физические экспозиции становятся доступны более широкой аудитории. На виртуальной выставочной платформе посетители могут в одном месте, не выходя из дома, просматривать выставки различных учреждений.