Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

Ждем предложения по докладам для конференции на тему морского наследия

В этом году 10–11 ноября Морской музей Эстонии в сотрудничестве со шведским музеем подводной археологии Vrak проведет конференцию «Популяризация морского культурного наследия». Предложения по докладам можно присылать до 9 сентября 2022 года.

«Мы хотим вызвать больший интерес к морской культуре. С одной стороны, к этому ведут исследования и сохранение морского наследия, то есть всего, что возникает в результате деятельности человека на море и у моря. С другой стороны, результаты исследований и собранное наследие стоит в привлекательной форме представлять публике, — пояснила научный руководитель Морского музея Эстонии Хеле Кийманн. — В случае с музеем результата можно достичь только в сотрудничестве с системой образования и обществом. На предстоящей конференции вместе с расположенным в Стокгольме музеем подводной археологии Vrak  мы постараемся ответить на вопрос, какие практики уже дали желаемый результат и что еще можно сделать», — добавила она.

Предстоящая конференция станет третьей конференцией Морского музея Эстонии, в центре внимания которых находится морское наследие. Первый день конференции запланирован для научных докладов, во второй день планируется провести мастер-класс с целью разработки образовательных программ. Конференция проводится на английском языке. Желающие могут бесплатно принять участие в ней как в Таллинне, так и в онлайн-трансляции.

Помимо академических учреждений, для выступлений с докладами приглашаются эксперты из государственного сектора, предприятий и свободного сообщества, которые могут рассмотреть ситуацию, поделиться опытом и предложить решения по следующим темам:

  • создание и развитие постоянных экспозиций, знакомящих с морским наследием (особенно с акцентом на морскую археологию);
  • составление и реализация образовательных программ в музеях и других институтах памяти (прежде всего для знакомства с морским наследием);
  • инициирование общественных проектов и их реализация в музеях и других институтах памяти (прежде всего для повышения ценности морского наследия);
  • сотрудничество и интеграция музеев, системы образования и сообществ (особенно в сфере мореходства);
  • проведение учебной практики в музеях и других институтах памяти (прежде всего в сфере мореходства);
  • технологии презентации культурного наследия (предпочтительно в сфере мореходства);
  • методика популяризации культурного наследия (особенно в области морской культуры).

Желающих выступить на конференции просим отправить аннотацию доклада (до половины страницы формата А4) не позднее 9 сентября 2022 года по адресу merearheoloogia@meremuuseum.ee. Продолжительность доклада 20 минут, после чего следует обсуждение. Принять участие можно также онлайн через Zoom.

Фотографии: научный руководитель Морского музея Эстонии Хеле Кийманн (Морской музей Эстонии / Кристи Ситс); остов когга Лоотси, который был найден в Таллинне в марте 2022 года (Морской музей Эстонии / Арон Урб).