Высота линии

контрастировать

Другие опции

Оказавшийся одним из крупнейших в Европе когг Лоотси будет доставлен в Лётную гавань

Сегодня, 4 июля, в полночь один из крупнейших в Европе средневековый остов судна, обнаруженный в ходе строительства офисного здания на улице Лоотси, будет доставлен в Лётную гавань, где его законсервирует и будет экспонировать Морской музей Эстонии.

«Такую роскошную и крупную находку, как когг Лоотси, нельзя не сохранить и не демонстрировать. Выставленные в нашем музее остовы корабля Мааслинна и Кадриоргского когга уже многие годы привлекают гостей со всей Эстонии, а также из-за рубежа. Новый остов, который по сравнению с ними является более крупным и лучше сохранившимся, откроет еще более увлекательную историю. Чтобы поделиться ею, мы построим на территории Лётной гавани судовой ангар, где законсервируем когг Лоотси. При этом мы постараемся, чтобы за последующими работами смогли наблюдать все желающие», — сказал директор Морского музея Эстонии Урмас Дрезен.

Остов прибудет со строительной площадки офисного здания на улице Лоотси на отведенную для судового ангара площадку в Лётной гавани ночью с 4 на 5 июля. Перевозка состоится по маршруту Лоотси – Ахтри – бульвар Мере – бульвар Пыхья – Каларанна – Весиленнуки.

«Длившиеся три месяца работы каждое мгновение были исключительными. Небывалых до этого решений требовало все связанное с находкой — как ее выкопать, что этим передать, как ее поднять и в каком виде доставить в музей. Мы рады, что в сотрудничестве с профессионалами были найдены решения, и уникальная и важная для всех нас находка будет экспонироваться в Морском музее Эстонии. Нам же теперь остается предпринять все возможное, чтобы будущее офисное здание было под стать коггу», — признал руководитель строительства Тармо Милль.

Особую ценность коггу Лоотси придают предметы, которые были найдены вместе с ним.

«Находка является настоящей сокровищницей. Богатый список ожидаемых находок дополняет несколько уникальных сюрпризов. Например, металлический компас и его роза ветров, которые были обнаружены в кормовой части судна. Вдобавок к ним обнаруженная в трюме смола вместе с останками корабельных крыс.  Предстоящая исследовательская работа даст ответы на вопросы об их происхождении, изготовлении и использовании. Основываясь на них, мы откроем новую главу в средневековой истории морского дела Эстонии», — подтвердил руководивший раскопками археолог Михкель Таммет.

Подробный обзор о когге Лоотси, связанных с ним работах и перевозке можно получить на начинающейся сегодня, 4 июля в 10:30 пресс-конференции. В ней примут участие директор Морского музея Эстонии Урмас Дрезен, археолог Михкель Таммет, археолог Таллиннского департамента городского планирования Рагнар Нурк и руководитель строительства Тармо Милль. Пресс-конференцию можно посмотреть также в социальных сетях Морского музея Эстонии.