Высота линии

контрастировать

Другие опции

Морской музей заложил основу для сотрудничества экспертов по истории морской войны Балтийского региона

Нынешняя конференция Морского музея Эстонии впервые собрала историков морских войн из Финляндии, Великобритании, Дании, Германии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. На следующем этапе они издадут совместный сборник статей о развитии морской обороны региона.

«Надежная морская оборона предполагает знание ее истории. Как и в других областях, чем больше мы учитываем накопленный опыт, тем реже мы ошибаемся в последующих решениях. Состоявшаяся конференция помогла вместе взглянуть на период между двумя мировыми войнами, когда начала выстраиваться современная морская оборона. Такого же детального исследования требуют и последующие периоды, в том числе начиная с восстановления независимости стран Балтии», – сказал в приветственной речи конференции командующий ВМС Эстонии коммодор Юри Саска.

Конференция «Военно-морские силы Балтийского региона в период между мировыми войнами: военно-морские флотилии, организации и стратегии морской обороны в период 1918-1939» была инициирована и проведена Морским музеем Эстонии.

«Изучая историю мореходства Эстонии, мы не можем оставить в стороне военно-морское дело. С точки зрения научных исследований это одна из самых сложных областей. Конференцией, посвященной этой теме, мы открыли новую перспективу. Во-первых, мы подтвердили, что в области истории морских войн мы также можем вести сотрудничество на академическом и международном уровне. Во-вторых, теперь мы еще более открыты для возможности продолжить исследования истории морской обороны», – сказала научный руководитель Морского музея Эстонии Хеле Кийманн.

Конференция, состоявшаяся 1 июня в Таллинне, стала первой в своем роде в странах Балтии. Выступившие на ней эксперты намерены сотрудничать и в будущем.

«С конференцией мы преодолели большой барьер – нашли общий язык для общения. До сих пор исследования в основном проводились в разных регионах на родном языке. На следующем этапе на основе научных докладов мы опубликуем академический сборник статей. Центральное место в сборнике отведено истории развития морской обороны Балтийского региона, и он выйдет в первой половине следующего года. С успешным проведением конференции, посвященной истории военно-морского дела, мы, безусловно, сделали большой шаг вперед на научном ландшафте, и теперь можем уже перейти на следующие уровни в этой области», – подтвердил научный сотрудник Морского музея Эстонии по военно-морскому делу Арто Олль.

В конференции приняли участие Микко Меронен (MA, куратор истории военно-морского дела Финляндии из Морского музея Финляндии Forum Marinum), Михаэль Хессельхольт Клеммесен (MA, бригадный генерал (в отставке), старший научный сотрудник Датского королевского оборонного колледжа), профессор Михаэль Эпкенханс (PhD), профессор Кшиштоф Кубяк (PhD, Университет Кохановского в Кельце), профессор Эрикс Екабсонс(PhD, Латвийский университет), Мэтью Хислип (PhD, преподаватель истории военно-морского дела в Университете Портсмута), Юха Йоутси (куратор Финского военного музея) , Мартин Келли (MA, Портсмутский университет), профессор Мацей Франц (PhD, Университет Адама Мицкевича в Познани), Арто Олль (PhD, научный сотрудник Морского музея Эстонии) и Ромуальдас Адомавичиус (MA, заместитель директора и главный хранитель фондов Литовского Морского музея).