Высота линии

контрастировать

Другие опции

Морской музей ждет на экскурсии о возрождении Лётной гавани

С 30 апреля Эстонский морской музей ждет посетителей на экскурсии, в ходе которых создатели экспозиции Лётной гавани расскажут о восстановлении уникального ангара для гидросамолетов и его превращении в инновационный музей.

«12 мая этого года мы будем отмечать возрождение Лётной гавани — исполнится десять лет, как ангар для гидросамолетов открыт в качестве музея. Ремонт уникального здания и оформление инновационной экспозиции потребовали нескольких лет непрерывной работы нашей музейной команды и многих партнеров. Сейчас, перед приближающимся днем рождения, мы предлагаем возможность услышать непосредственно от участников, как стало возможным достижение известного теперь результата», — сказал директор Морского музея Эстонии Урмас Дрезен, приглашая на экскурсии.

Первые экскурсии состоятся в субботу, 30 апреля. В этот день художник Морского музея и один из авторов идеи здания музея Роман Маткевич проведет экскурсию по ангару для гидросамолетов на русском языке, в ходе которой расскажет историю создания ангара и о типах гидросамолетов, базировавшихся здесь. Михкель Кару, руководитель проекта выставок и один из авторов книги о возрождении Лётной гавани, расскажет на эстонском языке, как самолетный ангар превратился в музей.

С 9 по 14 мая посетителей также приглашают на экскурсии архитектор реставрации ангаров Лётной гавани Андрус Кыресаар, заведующий экспозицией и позже исполнительный руководитель Отть Сарапуу и директор Морского музея Эстонии Урмас Дрезен. В центре внимания этих экскурсий уникальность куполов ангара, размещение здесь подводной лодки и всё то, чего удалось достигнуть десять лет назад.

Для участия в упомянутых выше экскурсиях необходимо зарегистрироваться заранее и в день экскурсии приобрести музейный билет. Регистрация открыта на сайте Морского музея Эстонии, где можно получить подробную информацию о времени проведения конкретной экскурсий.

Помимо экскурсий, получить представление о рождении Лётной гавани как музея можно с помощью фотовыставки и умной игры, открытых на площади у музея. Морской музей также ждет всех 13 мая на концерт и ужин. Подробная информация обо всех мероприятиях, посвященных 10-летию Лётной гавани, доступна на сайте Морского музея Эстонии.