Высота линии

контрастировать

Другие опции

В этом году международная конференция Морского музея посвящена военно-морской теме

С 1 по 2 июня этого года любители военно-морской истории смогут познакомиться с тем, как в периоде между двумя мировыми войнами, разные страны в регионе Балтийского моря готовились к возможной войне, а также обсудить текущее состояние морской безопасности. Такую возможность предлагает научная конференция, которую проводит в Таллинне Морской музей Эстонии.

«Мы стремимся предложить всем заинтересованным возможность глубже погрузиться в историю военно-морских флотов между двумя мировыми войнами и провести параллели с современной ситуацией в области военной безопасности на море. В этом мы опираемся на добросовестную академическую практику с целью создания новых фундаментальных знаний. Если на прошлой конференции мы сосредоточились на оцифровкe подводного культурного наследия, то в этом году мы сфокусируемся на военно-морской теме», — объяснила научный руководитель Морского музея Эстонии Хеле Кийманн.

В первый день проходящей в Таллинне конференции с докладами выступят эксперты по истории военно-морского дела из Финляндии, Великобритании, Дании, Германии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. На дискуссионной панели, которая состоится во второй день конференции, офицеры морского флота проанализируют текущую ситуацию в регионе Балтийского моря и возможные концепции поддержания безопасности.

«Мы считаем важным пролить свет на создание морской обороны в нашем родном регионе сто лет назад. Речь идёт о решениях и осуществленных тогда нововведениях, которые до сих влияют на сегодняшний день и даже на будущее. Рассматривая их совокупно, мы создаем целостное представление о военном и морском деле, что до сих пор оставалось в тени или вовсе было недоступным», — признал научный сотрудник Морского музея Эстонии в сфере военно-морского дела Арто Олл (PhD).

Конференция носит название «Военно-морские силы Балтийского региона в период между мировыми войнами: военно-морской флот, организации и стратегии морской обороны в 1918–1939». Ее откроет командующий военно-морскими силами Эстонии, коммодор Юри Саська. Первый день конференции завершится торжественным ужином в ангаре гидросамолетов Летной гавани Морского музея Эстонии.

Послушать доклады и задать вопросы можно будет на эстонском и английском языках, как на месте, так и в интернете. Подробная программа конференции доступна по адресу https://meremuuseum.ee/konverents2022. Там же до 31 мая можно зарегистрироваться.

Международная конференция пройдет при поддержке Эстонского военного музея.