Высота линии

контрастировать

Другие опции

Выставка Шпицбергена переезжает из Рийгикогу в Музей природы Тартуского университета

22 февраля в Музее природы Тартуского университета открывается передвижная выставка «Воспоминания о научных исследованиях эстонских ученых на Шпицбергене», которая была составлена в сотрудничестве с Морским музеем Эстонии и Полярным клубом.

Выставка «Воспоминания о научных исследованиях эстонских ученых на Шпицбергене» впечатляет открытиями. Для ее составления были подробно изучены экспедиции эстонских ученых на Шпицберген, первые из которых были предприняты еще в 1970-х годах. Данная экспозиция была составлена с целью поддержать ходатайство Эстонии стать членом-наблюдателем Арктического совета. На выставке экспонируются связанные с экспедициями фотоснимки и письменные воспоминания эстонских ученых, и для выставки в Тарту экспозиция дополнена предметами, собранными во время экспедиций.

«Территория Шпицбергена примерно на треть больше Эстонии, и белых медведей здесь живет больше, чем людей. Уже несколько десятилетий свой вклад в исследование архипелага вносят и ученые нашей страны, — сказала куратор выставки и исполнительный директор Полярного круга Катрин Савомяги. — Мне очень приятно, что в сотрудничестве с Музеем природы Тартуского университета передвижная выставка получит дальнейшее развитие. К первоначальной экспозиции добавятся предметы из коллекций обоих музеев, такие как полярные знаки, горные породы, окаменелости, чучела животных и растения на гербарных листах, а также личные вещи исследователей», – добавила Савомяги.

Выставку составили Крислин Кямяря, Катрин Савомяги и Кайри Пылдсаар. Передвижная экспозиция, которая является ее основой, переезжает из Таллинна в Тарту. Впервые она была представлена публике в столице, в башне Толстой Маргариты в апреле прошлого года. Оттуда выставка переехала на Хийумаа в музей Сыру и после этого в Рийгикогу.

Выставка будет открыта с 22 февраля до 30 июня в зеленой галерее Музея природы Тартуского университета рядом с учебными классами. Вход бесплатный. При посещении музея просим соблюдать условия безопасного посещения.