Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

Команда парусника «Admiral Bellingshausen» высадила в Палдиски деревья

30 августа 2020 года 75 членов экипажа парусного судна «Admiral Bellingshausen» вместе с Президентом Республики Керсти Кальюлайд и при участии сотрудников Ляэне-Харьюской волостной управы высадили в Палдиски 106 парковых деревьев.

«Морская экспедиция парусника «Admiral Bellingshausen» не была мероприятием для узкого круга лиц, а стала нашим общим делом», – сказала Президент Республики Керсти Кальюлайд, ходившая в море матросом на борту парусного судна «Admiral Bellingshausen». «Если последствия углеродного следа визуально заметит не каждый, то красотой посаженных сегодня деревьев местные жители смогут любоваться каждый день», – добавила Кальюлайд.

Руководитель экспедиции Антарктика 200 Тийт Пруули в своем напутствии участникам толоки сказал, что идея компенсировать экологический след, оставленный во время морского похода главным двигателем нашего судна, а также двигателями самолетов во время авиаперелётов членов экспедиции, возникла в январе нынешнего года, во время пребывания в Антарктике. Пруули выразил также благодарность Айвару Берзину и Хейти Хяэлю за активное участие в реализации этого замысла.

По предварительным расчетам 106 деревьев на протяжении ста лет связывают в общей сложности примерно 170 683 кг углекислого газа.

В толоке участвовали капитаны судна «Admiral Bellingshausen» Индрек Лепп, Меэлис Саарлайд и Индрек Киви, а также механики, ученые, матросы из Морского музея Эстонии и других организаций, в том числе и представители Ляэне-Харьюской волостной управы.

Организаторами научно-популярной экспедиции в честь 200-й годовщины открытия Антарктики являются MTÜ Thetis Ekspeditsioonid и Морской музей Эстонии. На проведенных в ходе морской экспедиции семинарах и встречах основное внимание было уделено событиям морской истории, жизни и достижениям родившегося на острове Сааремаа одного из первооткрывателей Антарктики, российского адмирала Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена (Фабиана Готтлиба Таддеуса фон Беллинсгаузена), а также проблемам климата и окружающей среды.

Все заинтересованные имеют возможность до ноября посетить составленную Морским музеем Эстонии и отражающую морской поход передвижную выставку в Музее природы Тартуского Университета, которая позднее откроется в Нарвском замке. Также можно ознакомиться с постоянной экспозицией о первооткрывателях — остзейских немцах в башне Толстая Маргарита в Таллинне и посетить тематическую зону «Антарктика 200» в Лётной гавани Морского музея.