Высота линии

контрастировать

Другие опции

Реновационный проект Толстой Маргариты получил финансирование EAS

Целевое учреждение по развитию предпринимательства (EAS) сообщило, что поддержит проект Эстонского морского музея по превращению Толстой Маргариты в современный семейный учебно-развлекательный центр.

Всего из средств Европейского фонда по региональному развитию для поддержки семейного туризма EAS выделит 2,07 миллиона евро. К этой сумме добавятся средства из госбюджета и самостоятельное финансирование. Деньги пойдут на создание и строительство экспозиции, а также продвижение проекта.

«Решение об одобрении проекта со стороны EAS стало для нас большим облегчением, теперь мы ближе к тому, чтобы приступить к строительным работам», – прокомментировал руководитель Эстонского морского музея Урмас Дрезен. «В тендерном конкурсе поступило 5 предложений и сейчас проходит процесс отбора с конечной целью заключения контракта в июне», – добавил он.

Башня Толстая Маргарита и примыкающие к ней Большие морские ворота, входят в состав наследия ЮНЕСКО.

Новая площадь постоянной экспозиции здесь займет свыше 1000 квадратных метров. Для посещения откроется и необычайно хорошо сохранившиеся останки средневекового когга. Экспозиция расскажет о морской экономике, о движении товаров и людей по морю, о технологиях и людях, стоящих за этим. Оригинальные экспонаты будут дополнены интерактивными смарт-решениями, которые помогут объяснить предметы и явления как взрослым, так и детям, а также людям с особыми потребностями.

Сотрудничество Эстонского общества инвалидов с проектом EV100 и целевого учереждения «Гражданское общество», а также участие Морского музея в международном проекте TANDEM поможет выработать равные возможности для людей с ограниченным зрением, слухом, двигательными функциями и интеллектуальными способностями.

Экспозицию Толстой Маргариты планируется открыть в ноябре 2019 года.

В приложении эскизы новой экспозиции, Inphysica Technology.