Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

Состоялось празднование 250-летия Крузенштерна

19 ноября исполнилось 250 лет со дня рождения первооткрывателя из балтийских немцев Ивана Фёдоровича Крузенштерна, урождённого Адама Йоханна фон Крузенштерна. Памятные мероприятия в честь этого события прошли в месте упокоения Крузенштерна, в таллиннском Домском соборе, а также в родовом поместье Крузенштернов – на мызе Хагуди. Завершилась посвященная Крузенштерну международная викторина для школьников.

«Крузенштерн оставил после себя богатое наследие. Под его предводительством Андреевский флаг впервые обогнул земной шар – первое русское кругосветное плавание было предпринято в 1803–1806 годах. Именно Крузенштерну удалось, в результате научных экспедиций в Тихий океан, составить первый подробный атлас крупнейшего водоема Земли», – рассказал директор Морского музея Урмас Дрезен, добавив, что в честь 200-летия первого издания атласа Крузенштерна, увидевшего свет в 1824 году, в Лётной гавани откроется выставка, рассказывающая об известных мореплавателях балтийско-немецкого происхождения.

Эстонские школьники приняли участие в посвященной дню рождения Крузенштерна международной викторине, призовое место в которой заняла в младшей возрастной группе ученица Таллиннской гуманитарной гимназии Эвелин Танис. Викторина, в рамках которой участники отвечали на вопросы и представляли эссе, была организована Международным клубом петербуржцев с привлечением мэрии города Таллинна (чтобы в ней смогли принять участие как можно больше школьников из Эстонии). С эстонской стороны в работе жюри принимали участие Морской музей Эстонии и Полярный клуб, Эстонский исторический музей, Исторический музей Тартуского университета, Килтсиская основная школа, Таллиннский Линнамяэский Русский лицей и Департамент водных путей сообщения.

В день 250-летия со дня рождения Ивана Фёдоровича Крузенштерна были зажжены поминальные свечи и возложены цветы в таллиннском Домском соборе, где находится последнее пристанище адмирала Крузенштерна и его супруги. Слово взяли пастор Домского прихода Эстонской евангелической лютеранской церкви Архо Тухкру, посол России в Эстонии Александр Петров, директор Морского музея Урмас Дрезен и Александр Караулов из Клуба ветеранов флота, передавший Домскому приходу Андреевский флаг.

Вечером 19 ноября на мызе Хагуди, в родовом поместье Крузенштернов, состоялся праздничный поминальный вечер. На мемориальную скамью была установлена табличка с изображением шлюпа «Надежда», на котором адмирал Крузенштерн предпринял кругосветное путешествие. Тийт Пруули рассказал о своем опыте участия в экспедиции, посвященной открытию Антарктиды адмиралом Беллинсгаузеном, еще одним первооткрывателем из балтийских немцев.

По словам Пирет Лаур, активные жители деревни Хагуди всегда с большим уважением относились к наследию Крузенштерна: «Под растущей в воротах мызы охраняемой липой, которая, вполне возможно, помнит детство Крузенштерна, установлен в честь 200-летия мореплавателя мемориальный камень работы скульптора Эрми Литтовера, а к 100-летию Эстонской Республики жители деревни установили у отчего дома адмирала на валунах скамью. Этим летом у здания усадьбы очистили от кустарника дорожки, чтобы можно было использовать площадь перед мызой. Также был приведен в порядок каретный амбар – он прекрасно послужит на проводимый в деревне День кафе, доход от которого станет первым взносом в фонд создания выставки мызы Хагуди, которая будет знакомить с личностью Крузенштерна, мызой и деревней».

Иван Фёдорович Крузенштерн, урожденный Адам Йоханн фон Крузенштерн, родился 19 ноября 1770 в Хагуди, в родовом поместье Крузенштернов, принадлежавшем им с 1650 года до его отчуждения в 1920 году. В усадьбе Хагуди прошла свадьба Ивана Фёдоровича Крузенштерна и Юлианы (Юлии) Шарлотты фон Таубе, выросшей в поместье Ярваканди. Крузенштерн умер на мызе Килтси 24 августа 1846 года, вместе со своей супругой он похоронен вталлиннском Домском соборе.

Фото: Национальный архив