Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

Последние белые пятна на карте: открытие полюсов

  • в башне «Толстая Маргарита»
  • для 7–12 классов
  • Продолжительность: до 90 мин.

Целью музейного урока является приобретение базовых навыков чтения карт и ознакомление с географией полярных регионов через экспедиции известных исследователей остзейского (балтийсконемецкого) происхождения в XIX веке и начале XX века. На уроке в музее ученики познакомятся с проекциями и искажениями карт, а также сравнят исторические карты (в том числе реальные исторические карты из коллекций Эстонского морского музея), воспользуются цифровыми решениями башни «Толстая Маргарита», знакомящими с географическими открытиями, и обсудят опасности дальних морских путешествий. Ученики заполнят в группах карты исторических экспедиций: – определят координаты объекта на карте, найдут объект по координатам, дополнят легенду карты, проиллюстрируют карту, измерят расстояния с помощью шкалы и т. д. Урок в музее отлично дополняет темы истории и географии 7-го класса, но эти увлекательные и расширяющие кругозор мероприятия подходят и для старшеклассников.

✓ Перед музейным уроком мы рекомендуем повторить основные понятия картографии (масштаб, легенда и т. д.) или ознакомиться с ними и прослушать короткую лекцию картографа Тартуского университета Таави Паэ о важности карт.

✓ После музейного урока рекомендуем поиграть в настольную игру «Кто откроет Антарктиду?» (игра дарится каждой школе, посещающей урок) и в цифровую игру «Кто хочет стать полярником?», а также выполнить задания из E-Koolikott, которые можно найти по фразе «Последние белые пятна» („Viimased valged laigud“).

✓ Чтобы глубже изучить эту тему, независимо от того, посетите ли вы музейный урок или нет, мы рекомендуем прочитать статью Postimees о российской антарктической экспедиции Беллинсгаузена, ознакомиться со статьей Эрки Таммиксаара «Наследие российской южнополярной экспедиции и политические веяния» (2014 г., в журнале Akadeemia), cпецвыпуском журнала Go Travel «Антарктика 200» (на эстонском и английском языках) и прослушать подкасты Kuku Raadio о Крузенштерне и истории остзейских географических открытий.

Учебное задание, поддерживающее государственную школьную программу:

1) Учащийся умеет использовать печатные и компьютерные карты и другие источники для поиска информации о конкретной местности:

  • определяет направления на карте по сетке карты;
  • на глобусе находит экватор, нулевой меридиан, полярные круги, а также Арктику и Антарктику на земном шаре;
  • знает, чем вызваны искажения двухмерных карт.

2) Сравнивает карты полярных областей, сделанные в разные эпохи:

  • объясняет, как изменились принципы картирования за последние 500 лет;
  • знает и может пользоваться понятиями: географическая широта, географическая долгота, координаты, картографическая сетка.

3) Знает природу полярных регионов и влияние на нее изменений климата, умеет действовать последовательно:

  • сравнивает природу Арктики и Антарктики, деятельность человека и ее воздействие на эти районы;
  • знает, как изменение климата влияет на полярные регионы, и знает, как действовать последовательно.

4) Знает самых знаменитых исследователей из прибалтийских немцев, родом из Эстонии и называет некоторые важные экспедиции:

  • может назвать районы Земли, нанесенные на карту в конце Нового времени, которые до этого являлись так называемыми последними белыми пятнами на карте;
  • анализирует, почему полярные регионы и высокие горы были нанесены на карту последними.