Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

Приглашаем на выставку живописи «Песнь сирен»

С пятницы, 29 июля посетители Толстой Маргариты смогут бесплатно посмотреть выставку эстонской художницы Лолы Техвер «Песнь сирен».

«Морская культура живет и в искусстве. До сих пор мы представляли публике вдохновленные морем творения лишь в качестве экспонатов выставок. Теперь мы хотим уделять им больше внимания – произведения искусства, посвященные морю и вдохновленные им, передают часть морской культуры, которую невозможно выразить словами. В этом году мы представим работы Лолы Техвер, которые открывают зародившиеся тысячи лет назад поверия о связи между морем и женщинами. Затем мы познакомим с творчеством других вдохновленных морем эстонских художников», — сказал директор Морского музея Эстонии Урмас Дрезен.

Выставку картин Лолы Техвер «Песнь сирен» можно будет увидеть бесплатно в галерее на первом этаже Толстой Маргариты. На выставке представлены восемь красочных работ, каждая из которых посвящена бытию женщины и использованию женственной энергии.

«Отрадно, что искусство всё ближе к людям. Истории о сиренах, воплощенные в моих картинах, — это истории о некой силе, сохранившейся в женщинах несмотря на многочисленные перипетии в истории. Она стало тайной, которую мы часто забываем – женщины обладают энергией, которая естественно хранится внутри нас. На самом деле, в каждом из нас, но по какой-то необъятной причине женщинам она более доступна. Только узнавая и принимая таящиеся в нас силы, каждый из нас может найти баланс в своей жизни и изменять ее», — сказала художница Лола Техвер.

Как живописец Лола Техвер участвовала в нескольких международных групповых выставках в Венеции (2014 г.), а также в Финляндии (2020 г.) и Латвии (2021 г.). С 2016 года в Эстонии состоялось несколько групповых и персональных выставок. Ее произведения можно найти во многих частных коллекциях в Эстонии и во многих местах за рубежом.

Открытие выставки Лолы Техвер «Песнь сирен» состоится в артиллерийской башне Толстая Маргарита в четверг, 28 июля. Для посещения она будет открыта с 29 июля и до конца этого года. В этот период представленные на выставке картины можно будет и приобрести (владельцам карты лояльности Морского музея Эстонии ММ KAART действует скидка -10%). Со всем творчеством Лолы Техвер можно ознакомиться на ее сайте

На фотографии представлена картина Лолы Техвер «Амфитрита», которую можно увидеть на выставке живописи «Песнь сирен» в галерее на первом этаже Толстой Маргариты.