Викинги до викингов. Выставка погребальных кораблей Салме.

16.02.2023 – 31.12.2023

Около 1300 лет назад на Сааремаа вблизи нынешней деревни Сальме произошла кровопролитная битва. Павшие в этом сражении скандинавские воины были захоронены на двух ладьях у берега моря. Когда 15 лет назад были обнаружены эти корабли, быстро стало ясно, что это открытие заставит нас по-новому взглянуть на эпоху викингов.

Началом эпохи викингов историки считают 793 год, когда норвежские викинги разграбили аббатство Линдисфарн в Англии. Однако погребальные корабли в Сальме являются прямым доказательством того, что скандинавские моряки совершали вооруженные походы к восточному побережью Балтийского моря уже до конца VIII века. Поэтому тех, кто был погребен на ладьях Сальме, назвали викингами до викингов.

Насколько известно, Сальме — старейшее в мире место захоронения отряда викингов. До обнаружения этой находки было неизвестно, как именно хоронили воинов в военных набегах. Однако обнаруженные ладьи Сальме являются важным источником истории кораблестроения в странах Балтийского моря. Более крупная ладья в Сальме — старейшее парусное судно, найденное на территории стран Балтийского моря.

На передвижной выставке, созданной в сотрудничестве музея Сааремаа и предприятия Motor OÜ, можно ознакомиться со 150 подлинными экспонатами, которые были помещены в качестве погребальных предметов для воинов-викингов, надеющихся продолжить свою жизнь в Валгалле. В результате перед нами открывается картина быта и обычаев викингов – мужчины какого происхождения входили в один воинский отряд, на каких кораблях ходили в море, что брали с собой в качестве снаряжения, как воевали и как хоронили воинов, будучи в военном походе. В Лётной гавани к выставке будут добавлены решения для доступности, благодаря чему с историей викингов сможет познакомиться более широкая целевая аудитория. Мы также приглашаем посетителей примерить одежду викингов и попробовать грести, как викинг, через пролив Сальме.

Приходите и познакомьтесь с новой главой в захватывающей истории викингов!

Вы также можете заказать экскурсию по выставке.

Näituse koostas Saaremaa Muuseum / The exhibition was compiled by Saaremaa Museum

Esmaesitlus 21. mail 2021 Saaremaa Muuseumis Kuressaares / First presented on May 21, 2021 at Saaremaa Museum in Kuressaare

Kuraator / Curator: Marge Konsa

Projektijuhid / Project managers: Taniel Vares (Saaremaa Muuseum), Hälys Laanemäe, Maarja Tõnisson, Ott Sarapuu (Motor)

Näituse disain / Exhibition design: Kadri Kaldam, Raili Paling (KOKO arhitektid)

Graafiline disain / Graphic design: Erik Heinpalu (Motor)

Näituse teostus /Production of the exhibition: Motor (Edgar Juhkov, Olie Järvekülg, Gertu Kallas, Tiit Kotsar, Lauri Laasik, Kristiina Laurits, Annes Leht, Joosep Matjus, Ivo Metsmaa, Kertu Moppel, Margus Muld, Villu Plink, Reigo Rand, Jaana Ratas, Kristo Reisner, Veiko Salumäe, Herkki Särkinen, Helen Västrik, Piret Õunapuu)

Animafilm “Salme lahing 750 AD” / Animated film «Battle of Salme 750 AD”: tootja / producer Slow Solutions (Mattias Mälk ja Vesse Veering), produktsioon / production Velvet (Kadri Ann Mikiver ja Gunnar Hunt) Fotod ja illustratsioonid /Photos and illustrations: Marge Konsa, Jüri Peets, Garel Püüa, Maili Roio, Alar Rosentau, Kersti Siitan, Tarvi Toome, Ain Vares, Valmar Voolaid

Keeletoimetajad / Language editors: Olavi Pesti (eesti keel / Estonian), Wiedemanni tõlkebüroo (inglise keel / English), Hille Saluäär (eesti keel / Estonian)

Tõlked / Translations: Aabwell Tõlkebüroo, Tõlkebüroo Pangloss

Trükk /Printed by: Kätly Aksim ja Teele Pärna (Digitrükk)

Täname / We thank: Eero Ahonen, Raili Allmäe, Peep Jürmann, Karmo Kiilman, Priit Kivi, Liina Maldre, Reet Maldre, Mait Malmsten, Aleksandr Okunev, Jüri Peets, Mirtel Pohla, Edvards Puciriuss, Ragnar Saage, Alar Rosentau, Tõnu Veldre, Kristjan Veskus, Riho Västrik, Madlen Hirtentreu, ERR, Tallinna Ülikool, Tartu Ülikool.

Näituse meeskond Eesti Meremuuseumis

Project Manager / Руководитель проекта выставки

Marii Väljataga (Eesti Meremuuseum)

Turunduse projektijuht / Project Manager for Marketing / Руководитель проекта по маркетингу

Iris Tomson (Eesti Meremuuseum)

Ligipääsetavus / Accessibility

Silvi Laidro, Janek Muru, Aive Peil, Jari Pärgma, Priit Põldme, Kerttu Rakke, Artur Räpp

Eriline tänu / Special thanks to / Особая благодарность

Sander Jürisson, Teele Siig, Urmas Dresen

Toetaja / Sponsor / Поддержка

EAS, Muinsuskaitseamet

Näituse täiendamist eksponeerimiseks Lennusadamas toetas Eesti Kultuurkapital

Новости

В «Ночь музеев» Морской музей приглашает посетить террасу на крыше средневековой башни Толстая Маргарита

В субботу вечером, 20 мая, башня Толстая Маргарита Морского музея Эстонии примет участие в Ночи музеев, а Лётная гавань Леннусадам закроется, как обычно, в 19:00. Поэтому, мы советуем любителям музеев вечером отправиться в Толстую Маргариту — оборонительную башню на окраине Старого города.

18. май

Мы открыты и в День восстановления независимости

В День восстановления независимости, который отмечается как государственный праздник 20 августа, приглашаем вас посетить наш музей с 10 до 17 часов.

И в Толстой Маргарите, и в Летной гавани вас ждет множество воспоминаний о восстановлении независимости Эстонии, а также о тех усилиях, которые предшествовали этому и последовали за ним.

18. Август

Более ранние новости
Закрыть карту

Бронирование:+372 6200 550 (Пн–Пт, 9–17), кроме национальных праздников

Открыто Корабли-музеи «Суур Тылл» и «Вальвас» открыты с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00. Ангар Лётной гавани будет открыт 12 мая 2024 года.

Смотреть карту