В Морском музее Эстонии открылась выставка, посвященная одной из крупнейших в мире морских трагедий

К 80-летию битвы при Юминда в Морском музее Эстонии открылась выставка «Ад в Балтийском море. Трагедия таллиннского перехода 1941». Выставка, основанная на историях людей и судов, была подготовлена в сотрудничестве с признанными деятелями эстонского мира кино.

«Трагедии Перл-Харбора и Дюнкерка известны во всем мире. Однако, длившееся два дня – 28 и 29 августа 1941 года – сражение, произошедшее у полуострова Юминда во время эвакуации Таллинна, унесло в разы больше жизней. Мы обнаружили, что эта история в значительной степени неизвестна ни самим эстонцам, ни всему миру, и обязательно должна быть рассказана», — отметил один из инициаторов выставки и директор Эстонского морского музея Урмас Дресен.

По словам кинематографиста Катрин Сипелгас, опираясь на воспоминания, выставка рассказывает историю, развивавшуюся между грозных ночных волн: от самого кануна трагических событий и ночи на минном поле до драматического спасения.

Кураторы выставки – Сандер Юриссон, Роман Маткевич, Арто Олл, Айвар Юргенсон и Урмас Дресен. Авторы дизайна – кинематографист Катрин Сипелгас и архитектор Юло-Тармо Штёер, режиссеры Яак Килми и Киур Аарма, графический дизайн – Даниэль Виллемс.

Выставка на эстонском, русском, английском и финском языках, а также на эстонском языке жестов. Выставка доступна для посетителей с разными потребностями.

Ориентированная на семейные посещения интерактивная постоянная выставка Летной гавани и временные выставки открыты со вторника по пятницу с 10:00 до 17:00, и в субботу и воскресенье с 10:00 до 19:00. В малом выставочном зале открыта «UMUK UDŽD OTB. Выставка о Бруно Линнеберге, морском офицере и разведчике».

Второе здание Морского музея Эстонии, «Толстая Маргарита», получившая ряд европейских наград за недавно выполненную реновацию, открыто с понедельника по воскресенье с 10:00 до 19:00, а с октября со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Помимо сфокусированной на семейных посещениях постоянной экспозиции, рассказывающей историю со средних веков и до наших дней, в галерее артиллерийской башни открыта фотовыставка, посвященная 85-летию крещения и спуска на воду подводных лодок «Лембит» и «Калев».

Музеи можно посетить, предъявив сертификат вакцинации COVID-19, справку о перенесенной болезни или об отрицательном результате теста. Требование не распространяется на детей и молодых людей младше 18 лет.

Сайт выставки «Ад в Балтийском море»: https://meremuuseum.ee/lennusadam/ru/ad-v-baltiyskom-more-tragediya-tallinnskogo-perehoda-1941/

Новости

В «Ночь музеев» Морской музей приглашает посетить террасу на крыше средневековой башни Толстая Маргарита

В субботу вечером, 20 мая, башня Толстая Маргарита Морского музея Эстонии примет участие в Ночи музеев, а Лётная гавань Леннусадам закроется, как обычно, в 19:00. Поэтому, мы советуем любителям музеев вечером отправиться в Толстую Маргариту — оборонительную башню на окраине Старого города.

18. май

Мы открыты и в День восстановления независимости

В День восстановления независимости, который отмечается как государственный праздник 20 августа, приглашаем вас посетить наш музей с 10 до 17 часов.

И в Толстой Маргарите, и в Летной гавани вас ждет множество воспоминаний о восстановлении независимости Эстонии, а также о тех усилиях, которые предшествовали этому и последовали за ним.

18. Август

Более ранние новости
Закрыть карту

Бронирование:+372 6200 550 (Пн–Пт, 9–17), кроме национальных праздников

Открыто Корабли-музеи «Суур Тылл» и «Вальвас» открыты с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00. Ангар Лётной гавани будет открыт 12 мая 2024 года.

Смотреть карту