В Летной гавани открыта выставка, посвященная исследователю антарктических озер Энну Каупу

С 11 марта на ледоколе Suur Tõll можно будет ознакомиться с выставкой «Исследователь экологии антарктических озер Энн Кауп — 75». Выставка подготовлена Морским музеем Эстонии в сотрудничестве с эстонским Полярным клубом.

«Это первая временная выставка на нашем музейном судне. Она по-своему дополняет существующую экспозицию об истории ледокола, ведь со льдом и снегом Энн Кауп был связан на протяжении всей своей научной карьеры», – сказал директор Морского музея Эстонии Урмас Дрезен.

50 лет назад – в марте 1972 года – Энн Кауп впервые прибыл в Антарктику в качестве метеоролога. Там он увлекся экологией озер, на основании чего почти десятилетие спустя, в 1981 году, защитил кандидатскую диссертацию с посвященным им исследованием. Она стала первой эстонской научной степенью в области Антарктики. Чтобы собрать необходимые для исследования материалы и знания, Энн Кауп участвовал в девяти различных экспедициях в Антарктику, две из которых сопровождались длительной зимовкой.

«Признания заслуживает как ценный научный вклад, так и отличительный энтузиазм, с которым Энн Кауп помогает запечатлеть работу наших полярников. На протяжении многих лет он публиковал статьи, писал книги и постоянно участвовал в деятельности эстонского Полярного клуба. Благодаря этому теперь все заинтересованные могут посетить выставку, а коллекция Морского музея пополнится дневниками его экспедиций», – сказала руководитель Полярного клуба Эстонии Катрин Савомяги.

На открытой выставке можно будет увидеть предметы, которые дают представление о том, как проходила работа в Антарктике. Среди них, например, дневники экспедиций, изготовленные специально для полярников часы с 24-часовым циферблатом, а также радиограмма, которую отправил 37-й президент Соединенных Штатов Ричард Никсон зимовщикам того времени.

Выставка открыта в Летной гавани, в расположенной в носовой части ледокола Suur Tõll галерее с 11 марта 2022 года по 15 января 2023 года.

Фотографии Арон Урб

Новости

В «Ночь музеев» Морской музей приглашает посетить террасу на крыше средневековой башни Толстая Маргарита

В субботу вечером, 20 мая, башня Толстая Маргарита Морского музея Эстонии примет участие в Ночи музеев, а Лётная гавань Леннусадам закроется, как обычно, в 19:00. Поэтому, мы советуем любителям музеев вечером отправиться в Толстую Маргариту — оборонительную башню на окраине Старого города.

18. май

Мы открыты и в День восстановления независимости

В День восстановления независимости, который отмечается как государственный праздник 20 августа, приглашаем вас посетить наш музей с 10 до 17 часов.

И в Толстой Маргарите, и в Летной гавани вас ждет множество воспоминаний о восстановлении независимости Эстонии, а также о тех усилиях, которые предшествовали этому и последовали за ним.

18. Август

Более ранние новости
Закрыть карту

Бронирование:+372 6200 550 (Пн–Пт, 9–17), кроме национальных праздников

Открыто Корабли-музеи «Суур Тылл» и «Вальвас» открыты с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00. Ангар Лётной гавани будет открыт 12 мая 2024 года.

Смотреть карту