Полярный клуб приглашает на форум «Два полярных юбилея»

В среду, 30 мая в 18:00 в Лётной гавани по инициативе Полярного клуба, действующего при Морском музее, состоится форум «Два полярных юбилея», которым отмечается 125 лет со дня рождения полярного капитана Карла Йыги и 90 лет со дня спасения ведомого им ледоколом «Красиным» полярной экспедиции Умберто Нобиле. Форум посвящен скончавшемуся на прошлой неделе Велло Парку, президенту Полярного клуба с 2003 по 2014 год.

С докладом выступит секретарь Полярного клуба Катрин Савомяги, которая раскроет мотивы двух юбилеев в ежегоднике Эстонского судоходства 2018. «25 мая 1928 года дирижабль «Италия» экспедиции Умберто Нобиле потерпел катастрофу над Северным Ледовитым океаном. После крушения из 16 участников экспедиции выжили и оказались на дрейфующей льдине 9 человек, среди которых был и сам Умберто Нобиле. На сигналы о помощи среди других стран среагировала Россия, которая отправила в успешно завершившуюся спасательную экспедицию 35-летнего капитана Карла Йыги на современном ледоколе “Красин”», – пишет Савомяги. «Однако повезло не всем. В числе спасателей был также Руаль Амундсен, который вместе с пятью компаньонами, вылетев на гидроаэроплане на поиск терпящих бедствие, сам пропал без вести».

На форуме будет показана также кинохроника Эстонской ССР № 7, 5/6 «Киносъемки в Таллинне» (1968 г.) о том, как на эту тему снимался художественный фильм. В этой советско-итальянской киноленте «Красная палатка» (1969), снятой о знаменитой спасательной операции, Карла Йыги сыграл Рейн Арен, Умберто Нобиле – Питер Финч, Руаля Амундсена – Шон Коннери.

Данный форум пройдёт на эстонском языке.

Участие в форуме бесплатное, но требуется предварительная регистрация:

http://meremuuseum.ee/blog/event/kaks-polaarjuubelit. Встречаемся у кассы Летной гавани. Музей можно посетить до начала форума по билету музея.

Полярный клуб был создан в 1984 году в дополнение к Морскому музею Эстонии, чтобы объединить людей, общим увлечением которых являются Арктика и Антарктика и которые участвовали в полярных исследованиях или связанной с ними деятельности. Президентом клуба является Андрес Таранд, в составе клуба сегодня числится 32 члена. Подробнее о Полярном клубе: http://meremuuseum.ee/paks-margareeta/polaarklubi

Секретарь Полярного клуба — Катрин Савомяги, тел. 506 9893, ktrn1307@gmail.com

Новости

В «Ночь музеев» Морской музей приглашает посетить террасу на крыше средневековой башни Толстая Маргарита

В субботу вечером, 20 мая, башня Толстая Маргарита Морского музея Эстонии примет участие в Ночи музеев, а Лётная гавань Леннусадам закроется, как обычно, в 19:00. Поэтому, мы советуем любителям музеев вечером отправиться в Толстую Маргариту — оборонительную башню на окраине Старого города.

18. май

Мы открыты и в День восстановления независимости

В День восстановления независимости, который отмечается как государственный праздник 20 августа, приглашаем вас посетить наш музей с 10 до 17 часов.

И в Толстой Маргарите, и в Летной гавани вас ждет множество воспоминаний о восстановлении независимости Эстонии, а также о тех усилиях, которые предшествовали этому и последовали за ним.

18. Август

Более ранние новости
Закрыть карту

Бронирование:+372 6200 550 (Пн–Пт, 9–17), кроме национальных праздников

Открыто Корабли-музеи «Суур Тылл» и «Вальвас» открыты с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00. Ангар Лётной гавани будет открыт 12 мая 2024 года.

Смотреть карту