Первая половина обнаруженного на улице Лоотси когга доставлена в Лётную гавань

Прошлой ночью, с 5 на 6 июля два фрагмента одного из крупнейших в Европе остова когга прибыли со строительной площадки на улице Лоотси на территорию будущего судового ангара Морского музея Эстонии в Летной гавани.

Еще два фрагмента остова судна планируется перевезти со стройки в музей в ближайшие дни. В обоих случаях перевозка может осуществляться только с полуночи, так как каждый фрагмент когга представляет собой крупногабаритный груз весом в несколько десятков тонн. Необходимые приготовления длились чуть более трех месяцев, а на транспортировку первой половины ушло почти шесть часов.

«То, что сделано до сих пор, — это только начало, так как предстоят основательные исследования когга и находок, а затем их консервация. Мы сделаем всё возможное, чтобы можно было следить за ходом дальнейших работ и по их завершению ознакомиться с целостной историей всего найденного. Я искренне благодарю всех, кто способствует этому сейчас, а также будет помогать в будущем», — сказал директор Морского музея Урмас Дрезен.

Важные факты о когге Лоотси:

• Когг Лоотси является одним из крупнейших остовов средневекового судна в Европе и крупнейшей находкой в мире за последнее столетие.
  • Остов затонувшего судна был обнаружен 31 марта 2022 в Таллинне, в ходе строительства офисного здания по адресу Лоотси 8.
  • Судно является коггом. В средневековье это был самый распространенный тип одномачтового судна в Балтийском и Северном морях.
  • Когг был построен примерно в 1360-е годы. Длина остова – 24,5 метра, ширина — 9 метров, высота – 4 метра.
  • От когга сохранилось многое, от кормы до палубы. Остов находился в почве на глубине примерно 1,5 метра от поверхности земли.
  • Помимо остова были обнаружены и несколько уникальных находок. Среди них — компас с розой ветров и смола с останками корабельных крыс.
  • Для перевозки остова судна со строительной площадки в музей когг был разделен на четыре фрагмента. Кормовая часть весит 15,5 тонны, а первый центральный фрагмент — 32,2 тонны. Полный вес остова будет ясен после перевозки.
  • Начиная с 5 июля 2022 остов когга будет расположен на территории Морского музея Эстонии. Здесь он будет законсервирован и экспонироваться.

Фотографии: подъем и транспортировка первой половины когга.  https://bit.ly/3IkOiKY (Морской музей Эстонии/ Арон Урб).

FB: https://www.facebook.com/Lennusadam

Новости

В «Ночь музеев» Морской музей приглашает посетить террасу на крыше средневековой башни Толстая Маргарита

В субботу вечером, 20 мая, башня Толстая Маргарита Морского музея Эстонии примет участие в Ночи музеев, а Лётная гавань Леннусадам закроется, как обычно, в 19:00. Поэтому, мы советуем любителям музеев вечером отправиться в Толстую Маргариту — оборонительную башню на окраине Старого города.

18. май

Мы открыты и в День восстановления независимости

В День восстановления независимости, который отмечается как государственный праздник 20 августа, приглашаем вас посетить наш музей с 10 до 17 часов.

И в Толстой Маргарите, и в Летной гавани вас ждет множество воспоминаний о восстановлении независимости Эстонии, а также о тех усилиях, которые предшествовали этому и последовали за ним.

18. Август

Более ранние новости
Закрыть карту

Бронирование:+372 6200 550 (Пн–Пт, 9–17), кроме национальных праздников

Открыто Корабли-музеи «Суур Тылл» и «Вальвас» открыты с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00. Ангар Лётной гавани будет открыт 12 мая 2024 года.

Смотреть карту