Несколько жизней ангара для гидросамолетов

Детский сад и 1-12 классы

Длительность: до 90 минут

Детский сад

С нашей помощью детсадовцы сравнят старый ангар для гидросамолетов с новым музеем. Мы выясним функциональность здания и увидим, какие его элементы претерпели изменения и почему. Все вместе подумаем над тем, что следовало бы изменить в ангаре для гидросамолетов для его превращения в спортхолл, что кстати планировалось много лет назад. Узнаем особенности профессии архитектора и поймем, что перед работой над чертежами он должен выяснить, для чего и для кого создается заказанное здание.

Осматривая интерьер музея, сосчитаем всевозможные осветительные приборы и стулья, поймем, почему они такие разные, и проверим, все ли сидячие места одинаково удобны для посетителей или некоторые из сидений предназначены для чего-то другого. При посещении музея нужно смело ходить по помещениям и все внимательно осматривать.

Затем мы выясним важные свойства разных материалов. Дети получат образцы материалов, постараются найти соответствия в музее и понять, какие материалы являются твердыми, мягкими, холодными или теплыми. Наконец мы опробуем технику, при помощи которой купола ангара обрели свой первоначальный облик.

В завершение урока дети получат изображение интерьера ангара, на котором каждый сможет придать строению новую функцию. В конце года жюри выберет самую творческую работу.

Учащийся:

• развивает умение сравнивать и описывать предметы;
  • знает суть функции;
  • знает профессию архитектора;
  • умеет различать разные материалы и при помощи образцов находить соответствия в здании;
  • способен внимательнее замечать элементы помещения.

I и II ступени основной школы

Младшие школьники разместят картинки ангара для гидросамолетов в хронологическом порядке и сравнят это строение с другими железобетонными структурами. Дети также смогут поучаствовать в создании макета и испытании материалов на старение. Мы обратим первоочередное внимание на свойства бетона и его применение в разных ситуациях. Один материал – разные формы и функции.

• знает, почему ангар для гидросамолетов считают шедевром инженерной мысли;
  • связывает это здание с разными историческими периодами;
  • понимает постепенное изменение функций ангара для гидросамолетов;
  • знает суть макета;
  • знает свойства материалов и возможности их применения.

III ступень основной школы и гимназия

Вначале мы ознакомимся с наружной территорией Летной гавани. Узнаем, почему и для чего ангар был возведен именно здесь. Посмотрим, насколько эта территория изменилась с момента строительства и является ли она сейчас удобной для музея и его посетителей. Обсудим, насколько это место вписывается в городское пространство и что здесь можно было бы изменить в ближайшем будущем.

Поскольку данная территория еще не полностью застроена, в завершение занятия мы снабдим учащихся планом территории, на который каждый сможет нанести свое видение будущей застройки с учетом роли этого места в городском пространстве. В конце года жюри выберетнаиболее перспективную работу.

Поговорим об истории ангара, о том, почему строение считается высшим инженерным достижением и как разрушающееся некогда здание превратилось в музей. В ходе музейного урока дети ознакомятся с архитектурными чертежами и усвоят основные обозначения на них. Мы изучим крупные бетонные конструкции ангара, которые были созданы еще до получения точной математической формулы для проектирования подобных структур. Старшие школьники узнают об инновационных свойствах бетона, изучат характеристики материалов и процесс их старения. Разделившись на группы, учащиеся проанализируют различные детали интерьера музея с учетом этапов дизайнерского процесса.

Учащийся:

• знает суть городского пространства и факторы, которые следует учитывать при его изменении;
  • понимает необходимость городского планирования;
  • знает, почему ангар для гидросамолетов считают шедевром инженерной мысли;
  • понимает постепенное изменение функций ангара для гидросамолетов;
  • умеет читать архитектурные чертежи, разбираясь в основных обозначениях на них;
  • знает свойства материалов и возможности их применения;
  • умеет анализировать интерьеры в соответствии с приоритетами клиентов.

Новости

В «Ночь музеев» Морской музей приглашает посетить террасу на крыше средневековой башни Толстая Маргарита

В субботу вечером, 20 мая, башня Толстая Маргарита Морского музея Эстонии примет участие в Ночи музеев, а Лётная гавань Леннусадам закроется, как обычно, в 19:00. Поэтому, мы советуем любителям музеев вечером отправиться в Толстую Маргариту — оборонительную башню на окраине Старого города.

18. май

Мы открыты и в День восстановления независимости

В День восстановления независимости, который отмечается как государственный праздник 20 августа, приглашаем вас посетить наш музей с 10 до 17 часов.

И в Толстой Маргарите, и в Летной гавани вас ждет множество воспоминаний о восстановлении независимости Эстонии, а также о тех усилиях, которые предшествовали этому и последовали за ним.

18. Август

Более ранние новости
Закрыть карту

Бронирование:+372 6200 550 (Пн–Пт, 9–17), кроме национальных праздников

Открыто Корабли-музеи «Суур Тылл» и «Вальвас» открыты с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00. Ангар Лётной гавани будет открыт 12 мая 2024 года.

Смотреть карту