Размер шрифта

Высота линии

контрастировать

Другие опции

В честь 200-летия открытия Антарктиды в Морском музее будет проведена викторина для школьников и презентация почтовой марки

28 января Морской музей Эстонии отметит знаменательную дату – 200 лет со дня открытия Антарктиды. В этот день в башне Толстая Маргарита, при участии Полярного клуба Эстонии, пройдет заключительный этап полярной викторины для школьников. В ходе последнего тура определятся пять победителей, которые станут участниками арктической экспедиции. В 17.00 часов этого же дня в Лётной гавани, в сотрудничестве с Eesti Post, пройдет презентация блока почтовых марок.

Из 159 участников стартовавшей в начале ноября полярной викторины для школьников 27 детей были приглашены к участию в заключительном туре. В число финалистов вошли учащиеся 8–12 классов из Таллинна, Тарту, Килинги-Нымме, Лихула, Тырва и Кохила. В 16.00 часов будут объявлены имена пяти лучших, которые станут участниками экспедиции, отправляющейся в Арктику в марте нынешнего года.

 В 17.00 в Летной гавани начнется презентация блока почтовых марок «Antarktika avastamine 200. Eesti-Vene ühisväljaanne» (совместное эстонско-российское издание «200 лет со дня открытия Антарктиды»), которая одновременно будет проходить и в Антарктиде. Эскиз почтовой марки создал российский художник Иван Ульяновский. Почтовую открытку и конверт первого дня оформил Роман Маткевич – художник Морского музея Эстонии. На мероприятии будет использован почтовый штемпель первого дня гашения и специальный штемпель Лётной гавани, кроме того, почтовые открытки с маркой можно будет отправить по почте прямо из музея.

На презентации будут присутствовать директор Морского музея Эстонии Урмас Дрезен, председатель правления Eesti Post Анси Арумеэль, руководитель морской экспедиции в Антарктиду Тийт Пруули, а также члены экипажа экспедиционного судна «Admiral Bellingshausen» и гости. При возможности будет установлена телефонная связь с Антарктидой, куда прибудет президент Керсти Кальюлайд.

Презентация марки на Facebook: https://www.facebook.com/events/2601722263450450/