Высота линии

контрастировать

Другие опции

Bорота между городом и портом

Целевая группа: дошкольники и ученики I-II школьной ступени

Продолжительность: дошкольники и 1-3 классы — 60 минут; 4-6 классы — 75 минут

В ходе программы происходит знакомство с колоритной историей Толстой Маргариты, учащиеся изучают, как история Таллинна связана с морем. Через 500-летнюю историю оружейной башни мы узнаем, как торговля, порт и город совместно росли и развивались. Помимо этого, в ходе программы рассматривается работа и основные задачи музея, учащиеся, надев на руки белые перчатки, детально исследуют историю какого-либо музейного предмета.

Общие части с учебной программой:

Методы изучения истории (в т. ч. важные понятия: музеал, музей, экспонат); получение информации, критичность источника; проходная тема «культурная идентичность» (как сформировался образ таллиннца, развитие Таллинна), история родного края; содержание работы разных музейных работников с точки зрения карьерной учебы.

Построение программы и задачи зависят от возраста.

Дошкольники и ученики I ступени основной школы:

• Ученик приводит примеры из истории по разным заданиям, связанным с Толстой Маргаритой (ЧТО ЭТО ЗА БАШНЯ?)
  • объясняет, почему у Толстой Маргариты такие толстые стены;
  • знает, что Толстая Маргарита – это часть городской стены, изначально оборонительное сооружение, позднее — тюрьма.
  • Ученик объясняет, как возник Таллинн и как он развивался (ПОЧЕМУ ЭТА БАШНЯ НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ?)
  • знает, что Таллинн уже издавна является гаванью, где кораблям удобно причаливать;
  • приводит примеры того, как Таллинн изменился за последние 1000 лет.
  • Ученик знает, какую работу делают музеи (ЧТО ЗДЕСЬ В БАШНЕ НАХОДИТСЯ СЕГОДНЯ?)
  • объясняет, почему к музейным предметам прикасаются белыми перчатками.

II ступень основной школы:

• знает, что Таллинн уже издавна является гаванью, где кораблям было удобно причаливать;
  • знает, что Таллинн был ганзейским городом, умеет приводить примеры товарных наименований, которыми здесь торговали;
  • знает, что одним из признаков средневекового города были городское право и городская стена;
  • приводит примеры того, как Таллинн изменился за последние 1000 лет (вместо лошадей — автомобили, город разросся и т. д.).
  • рассуждает, почему не все музейные предметы являются экспонатами;
  • объясняет, почему к музейным предметам прикасаются белыми перчатками;
  • рассуждает о ценности музейных предметов – почему иногда обычные вещи, с точки зрения истории, очень разные.

Цена:

Дошкольники 6 евро/ребенок

I, II школьная ступень и гимназия 10 евро/ученик

Зарегистрироваться на музейный урок можно здесь.