История в истории

Для I–IV ступеней школы
Длительность: 60 минут (I–II ступень школы) или 90 минут (III–IV ступень школы)+ посещение музея

Построение: В ходе программы исследуем подводный мир, познакомимся с историческими событиями, которые привели к изобретению подводной лодки, испытаем прототип подводной лодки (Hunley), а также ознакомимся с подводной лодкой «Лембит» и фактами из её непростой истории. В конце программы пересечём вместе арочный мост.

Для I–II ступеней школы занятия больше игровые: порассуждаем, что значит история, и осознаем, что все мы – её часть. Определим существование и необходимость государства и его защиты. Через игру донесём до детей факты из истории подводной лодки «Лембит» и в то же время события, имевшие место в Эстонии. Обсудим опыт, полученный в ходе игры.

С учениками III–IV ступеней школы глубже проанализируем создание Этонского государства, его формирование, утрату и восстановление независимости, а также вспомним значительные события через историю подводной лодки «Лембит». Обнаружим влияние развития науки и техники на общественную среду. Поищем и найдём причины, следствия и отношения в истории Эстонии и мира.

Результаты обучения (в зависимости от возраста):

1. Ученик объясняет принципы действия и развития подводной лодки;
  • Ученик может назвать первые приспособления, при помощи которых люди спускались под воду;
  • Ученик приводит примеры связей развития техники с военной историей;
  • Ученик знает, какие помещения и должности существовали на подводной лодке (на примере «Лембита»);2. Ученик рассуждает о сущноси и необходимости государства и его обороны;
  • Ученик рассуждает, почему в мире возникли государства и от кого или от чего они хотели бы себя защитить;
  • Ученик объясняет, как создавалось и развивалось Эстонское государство в I половине 20-го века;
  • Ученик показывает на карте положение Эстонии на берегу Финского залива и может объяснить сотрудничество Эстонии и Финляндии накануне II мировой войны;
  • Ученик объясняет, как «Лембит» связан с историей Эстонии и важными событиями в защите государства.

Связи с учебной программой: для I–II ступеней школы Эстония как наша родина. Государство и его защита. Правительство. Соседние государства. Терпимость в отношении разных культур и народов. Положение Эстонии, граница. Рождение Эстонской Республики.

Для III–IV ступеней школы ближайшая история – Эстония и мир в первой половине 20-го столетия: Обретение Эстонией независимости, Эстония в годы II мировой войны, утрата независимости.

Задание после программмы: Обсуждение опыта программы: проанализировать, какие события происходили в мире на фоне II мировй войны – какую слушали музыку, как развивалась медицина, быт и т. д. Старшим ученикам для закрепления темы – написание эссе, например, на тему «Развитие техники на службе войны».

Новости

В «Ночь музеев» Морской музей приглашает посетить террасу на крыше средневековой башни Толстая Маргарита

В субботу вечером, 20 мая, башня Толстая Маргарита Морского музея Эстонии примет участие в Ночи музеев, а Лётная гавань Леннусадам закроется, как обычно, в 19:00. Поэтому, мы советуем любителям музеев вечером отправиться в Толстую Маргариту — оборонительную башню на окраине Старого города.

18. май

Мы открыты и в День восстановления независимости

В День восстановления независимости, который отмечается как государственный праздник 20 августа, приглашаем вас посетить наш музей с 10 до 17 часов.

И в Толстой Маргарите, и в Летной гавани вас ждет множество воспоминаний о восстановлении независимости Эстонии, а также о тех усилиях, которые предшествовали этому и последовали за ним.

18. Август

Более ранние новости
Закрыть карту

Бронирование:+372 6200 550 (Пн–Пт, 9–17), кроме национальных праздников

Открыто Корабли-музеи «Суур Тылл» и «Вальвас» открыты с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00. Ангар Лётной гавани будет открыт 12 мая 2024 года.

Смотреть карту