Ежегодная выставка Эстонского объединения художников по стеклу «Цивилизация 2: Брюки времени»

8. Апрель 2016 – 17. Июль 2016

Ivo Lill "Püha ükskõiksus". Foto: Mati Hiis.

Ivo Lill «Püha ükskõiksus». Foto: Mati Hiis.

Ежегодная выставка Эстонского объединения художников по стеклу проходит в этот раз в небывалой среде – в водах аквариума Лётной гавани. Наша первая публика, таким образом, — это карась, лещ, язь, уклейка и густера. Соприкосновение искусственно созданных объектов и живой природы создает новое пространство, которое можно воспринимать как отдельный параллельный мир.

Название выставки можно коротко объяснить так:

Физики и юмористы используют понятие «брюки времени» (англ. «Trousers of Time») в отношении момента, в который, в преддверии нескольких возможностей выбора, время разветвляется и обе возможности существуют дальше в виде параллельных вселенных.

Мир, в который мы попали — это всего лишь одна из возможностей. Это случайность, что одуванчик желтый, а у рыб есть плавники, что у нас две ноги и мы живем на суше, что мы используем свет для восприятия окружающего и зовем друг друга по имени, что мы изобрели искусство и выстроили интернет. Во второй штанине, в другой части мультивселенной, дела могут обстоять совсем по-другому, или вообще никак.

«Цивилизация 2: Брюки времени» как раз и занимается этой не дающей покоя мыслью «а что, если бы…» и старается охватить взглядом спектр возможностей бытия – заглянуть и увидеть, что происходит в другой штанине. Выставка держит философскую дистанцию в отношении насущных проблем и показывает, что всегда существует вторая, третья, четвертая альтернатива, и что настоящий вариант, вероятно, не самый худший из возможных.

В то же время, это напоминание, что время расходится в разные штанины здесь и сейчас, с каждым сделанным выбором.

Участвующих в выставке авторов, помимо живой фантазии, объединяет материал – стекло, которое, вероятно, является одним из немногих веществ, позволяющих выстроить цивилизацию в подводной среде. Попытка поместить его в непривычную оптическую среду – это открытие и вызов для нас.

Несколько лет назад городское собрание итальянского города Монца запретили содержать золотых рыбок в круглых аквариумах, утверждая, что жестоко содержать рыбу в условиях, искажающих её восприятие внешнего мира. Но как можно быть уверенным, что наше восприятие мира подлинное и неискаженное?
/Стивен Хокинг/

В Выставке участвуют:
Софи Аршас, Пирет Элламаа, Рихо Хютт,Малле Kapик-Халлимяэ, Мерле Каннус, Кати Керстна, Кай Киудсоо-Вярв, Эве Коха, Иво Лилль, Мерле Лобъякас, Райт Лыхмус, Кайри Оргусаар, Райт Пряэтс, Биргит Пяхлапуу, Катерийн Риккен,  Марет Сарапу, Тийна Сарапу, Калли Сейн, Анна-Мария Вайно, Кайре-Леэн Варик.

Новости

В «Ночь музеев» Морской музей приглашает посетить террасу на крыше средневековой башни Толстая Маргарита

В субботу вечером, 20 мая, башня Толстая Маргарита Морского музея Эстонии примет участие в Ночи музеев, а Лётная гавань Леннусадам закроется, как обычно, в 19:00. Поэтому, мы советуем любителям музеев вечером отправиться в Толстую Маргариту — оборонительную башню на окраине Старого города.

18. май

Мы открыты и в День восстановления независимости

В День восстановления независимости, который отмечается как государственный праздник 20 августа, приглашаем вас посетить наш музей с 10 до 17 часов.

И в Толстой Маргарите, и в Летной гавани вас ждет множество воспоминаний о восстановлении независимости Эстонии, а также о тех усилиях, которые предшествовали этому и последовали за ним.

18. Август

Более ранние новости
Закрыть карту

Бронирование:+372 6200 550 (Пн–Пт, 9–17), кроме национальных праздников

Открыто Корабли-музеи «Суур Тылл» и «Вальвас» открыты с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00. Ангар Лётной гавани будет открыт 12 мая 2024 года.

Смотреть карту